Как удалить штрафы и пени по просроченному кредиту через суд?

• г. Чебоксары

Просрочка по кредиту. Пришло письмо и написано, что основной долг 36500 р, проценты 16400 р, штрафы и пени 122800 р. Можно ли через суд убрать штрафы и пени? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Что конкретно Вам пришло? Просто письмо или досрочное требование? Следовательно, необходимо дожидаться повестки в суд и заявить о снижении неустойки. 100% снизит суд. Не забывайте благодарить юристов за ответы на Ваши вопросы!.

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Проценты по кредиту вам снизить не удастся, они предусмотрены договором.

Добрый день. В вашем случае если процентная ставка является чрезмерно высокой (более 700 годовых) можно через суд признать условия вашего кредитного договора касаемо процентной ставки кабальными, вследствие чего недействительными.

Письмо о передаче долга коллекторам с указанием задолжности. Насколько можно снизить штрафы и пени? Спасибо.

Дмитрий, если это коллекторы. То соответственно они тоже должны обратится в суд. Снижение неустойки только через суд. Платить нельзя, ждите суда. Суду без разницы - кто это банк или коллекторы, они снижают, если не снизят, тогда апелляцию необходимо будет написать.