Необходимость правовой защиты при невозврате долга 200 тысяч рублей, заплаченных год назад без нотариального заверения расписки

• г. Москва

Добрый день! Год назад дал в долг человеку под проценты 200 тысяч рублей, прошел год. На проценты уже забил, деньги тоже не возвращает. Расписка написана от руки, не заверенная нотариусом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вам день

Уважаемый Александр, так это и замечательно, что от руки. Вы должны направить ему претензию заказным письмом, затем с исковым заявлением в суд.

Добрый день!

Направьте ему претензию

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр, доброго времени суток. Направляйте претензию и готовьте иск в суд о взыскании долга по простому договору займа (таковым является расписка). Сможете взыскать и проценты по расписке и пени за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Всего вам наилучшего.

Расписку не обязательно удостоверять у нотариуса. Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

Такие расписки не обязательно удостоверять нотариально. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа (расписке).

Здравствуйте, Александр! Если должник отказывается возвращать долг, то Вы можете обратиться в суд для взыскания долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Александр, добрый вечер. Расписка и не должна быть заверена у нотариуса.

Сейчас Вам необходимо обратиться с письменной претензией к должнику, направьте ее почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии укажите, что в случае неудовлетворения Ваших требований в определенный срок, Вы обратитесь в суд (это его должно простимулировать выплатить долг).

С удовольствием помогу составить претензию, обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

Такая расписка имеет доказательственную силу.

Если в ней все отражено верно и понятно, то суд установит факт передачи денег и тем самым, факт заключения договора займа.

По такой расписке возможно получить положительное решение суда.

Добрый день, Александр! Расписки, написанные от раку, признаются судом договором займа. Подавайте иск в суд. У вас есть все шансы взыскать с должника суммы в судебном порядке, если срок платежа, указанный в расписке, прошел.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!