Деление участка на доли и присутствие приставов при сделке - правда или миф?

• г. Псков

Здраствуйте! Мы,как многодетная семья получаем участок за третьего ребенка от государства, но так ка он нам не нужен, мы собираемся его продать! У нас занимается оформлением документов агент! Он нам сказал, что якобы при сделке у нотариуса участок должен быть поделен на доли всех членов семьи (это все в опеке), и то что при сделке должны присутствовать судебные приставы, чтобы покупатель знал, что есть у нас долги или нет, и если есть мы должны на месте их оплатить!

Вопрос: действительно ли участок должен быть поделен на доли, и правда ли то,что должны присутствовать приставы при сделке!? Спасибо!

Елена г.Псков.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день сделка по продаже земельного участка не подлежит нотариальному заверению вы в праве составить сами договор с покупателем и зарегистрировать сделку в МФЦ. Необходимо лишь нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки.

Приставы вообще здесь ни каким боком, в случае если у вас есть долги приставы могут вынести запрет на регистрационные действия и переход права собственности не будет зарегистрирован.

В договоре прописывается что участок не находится под арестом и свободен от прав третих лиц, если данное условие будет нарушено продавцом покупатель в праве расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги.