Право на пенсию военного пенсионера - какие выплаты могут получить вдовы, находящиеся на иждивении

• г. Обнинск

На какую пенсию может рассчитывать после смерти военного пенсионера его вдова (ТОЖЕ ПЕНСИОНЕРКА), ЕСЛИ НА МОМЕНТ ЕГО СМЕРТИ НАХОДИЛАСЬ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ, Т.К. ИМЕЛА МАЛЕНЬКУЮ ПЕНСИЮ. мОЖЕТ ЛИ ОНА ПЕРЕЙТИ НА ПЕНСИЮ МУЖА И КАКУЮ ЧАСТЬ ПОЛУЧИТ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может перейти. В соответствии со ст.36 закона №4468-1 вдовы военных пенсионеров могут рассчитывать на пенсию в следующем размере:

50% довольствия умершего мужа, при условии, что ему была установлена инвалидность в связи с получением травмы либо развитием заболевания в виду исполнения своих обязанностей;

40% довольствия мужа, если инвалидность мужем была получена вследствие несчастного случая во время прохождении службы и не связана с исполнением непосредственных обязанностей.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.