Какие документы необходимо предоставить в ПФ для получения доплаты по студенту-очнику - опыт работающего пенсионера

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я работающий пенсионер. У меня сын студент уже второго курса. Уже, потому что на первом курсе нам отказали в пенситонном в доплате к пенсии за студента очника. Напишите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в пф для получения доплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужна справка с места учебы что студент учится на осчном отделении, справка с места жительства. Что он прописан с вами по одному адресу

копия лицензии учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для получения доплаты на иждивенца Вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд решение районного суда о том, что студент находится на вашем полном иждивении. Такая сейчас практика.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Чтобы получать доплату, нужно доказать документально, что ваш сын учиться на дневном отделении и проживает с вами по одному адресу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Мне так сказали в ПФ, Но это очень странная практика. Прописаны в одной квартире, учится на очном, не работает. И я должна через СУД доказывать, что сын иждивенец. Одним словом - Россия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

В принципе этот факт доказывать не нужно, но возможно вам просто это доплата не положена, пусть в пенсионном фонде вам все разъясняют подробно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии за сына-студента бюджетника. Как мне опротестовать их решение?

Являюсь пенсионером инвалидом 2 группы, по болезни полученной в период службы в ФТС, не работаю. Раннее получала надбавку за сына студента очника. С марта сын находится в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, не работает, в армию не призывался. Справка в ФТС о учебе и иждивении предоставлена. С июня выплаты прекратились, позвонили в ФТС, там сказали что если академический отпуск по семейным обстоятельствам, то надбавка не положена, хотя в законе указанно что не положена только если академический взят для прохождения срочной службы в армии. Сказали что еще надо вернуть то что оплатили смарта, так как он с марта в академическом. Сыну 21 год, обучение очное. Правомерны ли действия ФТС?

Мне отказали в доплате к пенсии на сына студента очника 18 лет, ссылаясь на то что мы с мужем работающие пенсионеры и наш доход превышает прожиточный минимум, законно ли это?

Сняли доплату к пенсии за студента-очника до 23 лет, поскольку он подрабатывает. Но я продолжаю его содержать, он учится в другом регионе. Возможно ли восстановить доплату?

В пенсионном фонде отказали в доплате к пенсии за студента дневного отделения, ссылаясь на то, что дочь вышла замуж и я должна доказать факт иждивения в суде. Это законно.

Здравствуйте! Я на пенсии. Сын студент-очник. Устроился на работу. Сохраняется ли доплата к пенсии за иждивенца?

Вопрос по доплате к пенсии за сына-студента на 3 курсе в ВУЗе. При оформлении моего выхода на пенсию я узнал, что могу получать доплату за сына студента. Моя жена (его мать) на пенсии уже 5 лет, доплату не оформляла, не знали об этом. Может-ли она получить доплату за прошедшие годы обучения? Доплату может получать один из родителей или оба?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необзодимо предоставить в пенсионный фонд, чтобы получать доплату за сына студента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение