Возможность получения досрочной пенсии для повара, работающего в закрывающейся школе

• г. Рославль

Добрый день. Вот такой вопрос. У нас 8 лет назад умер папа. Мама работает поваром в деревне в школе. До пенсии ей лет 6.Школу через год-два закроют т.к нет детей больше. Есть ли какая возможность получать досрочно пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Если школу закроют ваша мама встанет на учет в службе занятости и получать пособие будет по безработице практически в течение года если уволят в связи с ликвидацией. На данный момент пенсионное законодательство дает возможность досрочного оформления пенсии по квоте пф рф если до пенсии полтора года и отсутствует возможность трудоустройства в течение длительного времени. А что будет через год-два гадать смысла нет.

А оформить в случее ликвидации школы пенсию по потере кормильца? Или она назначается только несовершеннолетним детям?

Нет, ранее достижения пенсионного возраста пенсия не может быть назначена ни по старости, ни по потере кормильца. Встанет на учет по безработице и будет получать пособие по безработице.

Нет оформить пенсию по потере кормильца нельзя поскольку мама ваша к моменту смерти отца была трудоспособной, то есть на его иждивении не была.