Несообщение о приеме на работу бывшего госслужащего - грозит ли штраф работодателю

• г. Калининград

Работник госслужащий был принят на работу 22.06.2015 г. уволен 29.06.2015 г. , отработал 2 рабочих дня, 23.08.2017 пришел запрос из прокуратуры, о том что не было сообщено в течении 10 дней о приеме на работу бывшего госслужащего, но он на момент сообщения уволился, грозит ли штраф работодателю в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, грозит, поскольку работодатель должен был сообщить о приеме этого работника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Да, формально вы были обязаны сообщить, поэтому может быть наложен штраф за невыполнение этого условия. Всего Вам доброго!

Статья 64.1 ТК РФ обязывает работодателя в течение 10 дней сообщить о заключении трудового договора с лицами, ранее состоявшими на государственной или муниципальной службе, по их последнему месту работы или службы. Однако делать это нужно, если должность, которую замещал бывший госслужащий, включена в особый список, а с момента его увольнения не прошло два года.

Ответственность за не уведомление о трудоустройстве бывшего чиновника достаточно жесткая.

В соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ установлены следующие штрафы:

• на граждан в размере от 2000 до 4000 руб.;

• на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 руб.;

• на юридических лиц — от 100 000 до 500 000 руб.

Удачи и добра!