Требуется ли специальное разрешение для подключения газовой плиты?

• г. Нижний Новгород

Добрый день!

Наша компания занимается сборкой и установкой корпусной мебели и установкой и подключением бытовой техники. Вопрос: нужно ли специальное разрешение или допуск для подключения газовой плиты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на основании постановления Госгортехнадзора России от 26 мая 2000 г. N 27

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПБ 12-368-00

1.1.5. Деятельность организаций по проектированию, строительству, эксплуатации систем газоснабжения (газораспределения), изготовлению, обслуживанию, наладке и ремонту газового оборудования (технических устройств), применяемого на объектах газового хозяйства, заправке автотранспорта и наполнению бытовых баллонов СУГ, проведению экспертизы промышленной безопасности, подготовке кадров должна осуществляться на основании лицензий, выданных органами Госгортехнадзора России.

И для "для обеспечения максимальной безопасности к работам по установке плит допускаются только специалисты, обученные и сдавшие экзамены и проходящие ежегодную переаттестацию на знание правил безопасности и техники безопасности, технологии проведения газоопасных работ в организациях (учебных центрах), имеющих соответствующую лицензию"

Вам надо пройти курсы в учебном центре Вашего региона, сдать экзамен и получить лицензию.