Развод и возмещение ущерба - права и обязанности при покупке машины в долг

• г. Приозерск

Машина куплена мною в долг, по расписке, без обмана, в мае 2010 года. Оформлена на меня. С августа 2010 года живем раздельно. С июня выплачиваю долг, за год выплачно 130000 т.р. Муж разводится, и подает на раздел. Что ему причитается? И смогу ли я подать иск на возмещение ущерба, он попортил машину в феврале этого года, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.