Что делать, если умерла бабушка и старшая сестра забрала документы и ключи квартиры?

• г. Северодонецк

Здравствуйте у меня умерла бабушка. Осталась квартира в этой квартире прописаны я (внучка ие) и моя дочка. У маей бабушки есть старшая сестра которая даже говорить сосной не хочет. Она забрала документы и ключи себе. Что мне делать? Куда обратите.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны немедленно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем. В противном случае, наследник, который вступить в право собственности в порядке наследования в судебном порядке лишит Вас регистрации, если Вы не будете проживать там свыше года. А если если Вашего родителя (матери или отца), чьей матерью являлась умершая бабушка, также нет в живых, тогда Вы являетесь наследницей по порядку представления и должны в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам просто необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, поскольку в данной квартире есть ваша доля, а уже все необходимые документы нотариус истребует самостоятельно.

Дочь моей умершей бабушки. Тоисть моя мама жыва но она никогда не интересовалась ни бабушкой ни мной. Что мне делать?

Очень. Плохо. Если Ваша мать не примет наследство, то тогда квартира перейдет в собственность Вашей тетке, и Вы сможете в ней только проживать. Уговаривайте маму, чтобы она шла к нотариусу писать заявление о принятии наследства. А сами обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жильем.