Наследование квартиры без приватизации - права и наследники

• г. Москва

У моей бабушки квартира не приватизированна, там прописаны я (внучка), мой муж и двое наших детей. У бабушки есть дочь. После смерти бабаушки кому достается квартира? Стит ли ее приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка скончается в муниципальном жилье, то квартира не будет входить в наследственную массу, поскольку не является собственностью бабушки.

Приватизировать квартиру сейчас вы можете с согласия всех лиц, которые в ней зарегистрированы. Приватизация может быть осуществлена на как всех членов семьи, так и не на всех. То есть любой член семьи может дать согласия на приватизацию в пользу другого члена семьи. Лицо, отказавшееся от приватизации сохраняет за собой право пожизненного проживания в жилом помещении.

Приватизировать квартиру или нет, личное дело каждой семьи.

На данный момент возможность приватизации продлена до 2016 года.

После смерти квартирой будут пользоваться те, кто там прописан и у них будет право на приватизацию.