Натариус говорит, что нет такой формы отказа и предлагает отказаться от наследства безусловно.

• г. Обнинск

После смерти мамы прямыми наследниками остались отец и мы с сестрой. Отец написал заявление на встуление в наследство. Мы с сестрой готовы откзаться от наследства матери в пользу отца. Натариус говорит, что нет такой формы отказа и предлагает отказаться от наследства безусловно. Мы волнуемся, что если с отцом что-либо случиться в течение отведенных 6 месяцев, то наша с сестрой часть наследства мамы будет потеряна.

В случае же направленного отказа от маминого наследства в пользу отца и его смерти в течение 6 месяцев мы автоматически становимся его наследниками, включая наследство мамы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Даже если с отцом в течение 6 месяцев что-то случится без оформления отказных, наследниками 1 очереди опять же остаетесь Вы и Ваш брат!

Нотариус заблуждается! Согласно ст. 1157 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц.

Удачи Вам!