Вопросы наследства - Являюсь ли фактическим наследником и могу ли я сейчас отказаться от наследства в пользу матери?

• г. Шадринск

Меня зовут Юрий. Вопрос по наследству, умер отец и получилось так что, в в срок принятия прав наследования я не написал отказ от наследства в пользу матери, и не подал документы на наследство, но с отцом я был прописан по одному адресу, после смерти отца помогаю матери, т.е провожу все работы по обиходу дома, являюсь ли я фактическим наследником и могу ля я сейчас снова вступить в наследство или отказаться в пользу матери от наследства?

Ответы на вопрос (2):

если вы в течение 6 месяцев не подали заявление нотариусу, но проживали с отцом в одном доме, то считаетесь фактически принявшим наследство и можете получить свою долю только в судебном порядке. Если на момент смерти в доме не проживали, то все права на наследство утрачены

Добрый день Юрий! Наследство Вы приняли путем его фактического пользования. Отказаться от наследства в пользу матери Вы не можете, т.к. пропустили 6-ти месячный срок. Если Вы и Ваша мать не оформили наследство у нотариуса, Вы можете сделать это в судебном порядке, а свою долю потом подарить матери.