Как поступить в случае отказа судебного пристава в снятии обеспечительных мер после отмены взыскания на имущество должника

• г. Саранск

Постановлением судебного пристава – исполнителя наложен арест на имущество должника в ЦЕЛЯХ обеспечения сохранности данного имущества, для дальнейшего ВОЗМОЖНОГО обращения на него взыскания в пользу Взыскателя. Впоследствии Решением суда Взыскателю было ОТКАЗАНО в обращении взыскания на имущество должника. Должник написал в ССП заявление о снятии обеспечительных мер, так как они потеряли свою практическую значимость, но пристав отказал, ссылаясь что данным решением суда отказано в обращении взыскания на имущество, а вопрос о снятии обеспечительных мер не решался. Понимаю, что действия пристава не правомерны, но как следует правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте в данной ситуации нужно обжаловать действия приставов в судебном порядке образцы таких административных исковых заявлений в районный суд и есть в интернете в открытом доступе.

Здравствуйте всё правильно поскольку пристав не имеет полномочий снимать запрет на регистрационные действия с имуществом который был наложен судом в качестве обеспечительных мер необходимо одной из сторон либо должнику либо взыскателю но здесь речь идёт скорее всего о должнике обратиться в суд который выносит определение о применении обеспечительных мер заявление о снятии обеспечительных мер в отношении данного имущества поскольку суд уже отказал сторонам в удовлетворении требования об обращении взыскания на имущество сохранять обеспечительные меры в отношении него не имеет практического смысла суд выносит определение о снятии обеспечительных мер и снятие запрета на регистрационные действия с данным имуществом.

Спасибо за участие! Я уточниться по вопросу: Обеспечительные меры в отношении имущества должника были приняты только приставом. Судом такой меры не принималось.

Здравствуйте Если вы говорите именно об обеспечительных мерах то именно судом принимается такое решение если обеспечительные меры Как вы их называете были применены судебным приставом-исполнителем значит было просто вынесено постановление о запрете на регистрационные действия отменить постановление о запрете на регистрационные действия в таком случае не представится возможным по одной простой причине пристав не снимает такого запрета до тех пор пока задолженность не будет погашена в Независимости от того что пристав не будет иметь право по решению суда обращать на это имущество какого-либо взыскания.