Как начать оформление пенсии после года просрочки, исполнив 55 лет, и можно ли рассчитывать на возмещение?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Пенсию не оформила вовремя больше года просрочка (была в отьезде) год назад исполнилось 55, сейчас 56 лет. С чего начать? И будет ли какоето возмещение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

--- Здравствуйте, начинать нужно с обращения в пенсионный фонд с подачи самого заявления. Никаких возмещений, законом не предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Вам нужно в данном случае обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и документами подтверждающими стаж, что касается возмещения, то его не будет, поскольку тут речь идет о заявительном характере пенсии, в силу ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.