Военнослужащий ВС РФ - правомерно ли требование оплаты билета в случае болезни перед отправкой в командировку?

• г. Вологда

Я военнослужащий Вооруженных сил РФ, меня отправляли в командировку, я купил билеты на поезд по ВПД. В день отправки заболел, зафиксировал этот факт в военном госпитале, но купленный билет сдать до отправления поезда не успел. Приехав в кассу на вокзале, мне сказали, чтобы получить справку для отчётности в войсковой части, мне нужно оплатить часть от стоимости билета. Я позвонил своему командиру, объяснил ситуацию, на что он мне ответил либо ты заплатишь часть от стоимости билета и получишь справку для отчетности, либо мы с тебя взыщем полную стоимость этого билета. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Отчитаться придётся исходя из Руководства. ... утвержденного приказом МО РФ 2001 года 200. Поэтому лучше заплатить чем идти на конфликт с командованием.