Цены в магазине - Евгений, Иркутск.

• г. Иркутск

Здравствуйте! Имеет ли покупатель фотографировать цены в магазинах?

Ответы на вопрос (7):

Конечно имеет право покупатель на подобное фотографирование На этот счет не содержится ни какого запрета в законодательстве.

Здравствуйте, конечно имеет, ваши цены являются открытой публичной информацией которая находится в открытом доступе для всех.

Имеет ли покупатель фотографировать цены в магазинах?

Да имеет право фотографировать цены, сам товар, так как это публичная оферта.

Подскажите пожалуйста какая статья?

Конституции РФ. Она гарантирует право каждого гражданина на свободу поиска, получения и распространения информации любым способом, не противоречащим закону. В свою очередь, ФЗ «Об информации…» № 149-ФЗ от 27.07.2006 года в ст. 7 указывает, что общедоступная информация может использоваться кем угодно при условии, что не нарушаются другие законы.

Не под каждую жизненную ситуацию можно подогнать какую то определенную статью закона В описанном случае вы не найдете закона в котором есть статья, где черным по белому написано Покупатель может фотографировать цены в магазине.

Здесь действует другой принцип-вы не найдете законов, в которых также черным по белому сказано: покупателю категорически запрещено фотографировать цены в магазинах

В такой ситуации применяется основополагающий принцип юриспруденции: то что не запрещено, то разрешено

Надеюсь я вам понятно все объяснил.

Подскажите пожалуйста какая статья?

По поводу правовых оснований почитайте положения о договоре розничной купли-продажи и закон о защите прав потребителей. И имейте в виду, что гражданское законодательство основано на принципе широкой свободы - что не запрещено, то разрешено.