Ребенок, зачатый перед смертью партнера, имеет право на наследование квартиры?

• г. Томск

У меня умер парень с которым мы прожили 2 года за 3 дня до смерте получилось зачать ребенка он так и не узнал отцовство доказано может ли ребенок претендовать на квартиру? ...наследников больше нет родственикам она не нужна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Ребенок может претендовать на квартиру, только в случае, если официально установлено отцовство, т.е. в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - стоит его имя и фамилия. Если так есть, то обращайтесь для начала к нотариусу, если будет отказ по причине пропуска полугодичного срока (если нет других наследников), то через суд по фактическому принятию наследства

Здравствуйте, Анна!

Как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) имеет такое право. Надо смотреть не прошел ли 6-месячный срок давности вступления в наследство, вполне возможно, что придется восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке и объеме оказания услуги, в т.ч. представительством в суде при необходимости.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса. Обращайтесь лично, поскольку для положительного решения вопроса необходимо уточнить все обстоятельства, имеющие значение для дела в целях подготовки необходимых документов в суд.