Обязан ли родитель приемного ребенка предоставить справки о доходах для получения бесплатного питания в школе?

• г. Красноярск

Должен ли родитель приемного ребенка собирать справки о размере своей зар. платы на бесплатное питание ребенка в школе? По закону об образовании дети оставшиеся без попечения родителей должны получать питание бесплатно.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в орган опеки с этим вопросом. Вы осуществляете опеку или усыновили ребенка? Правовой статус разный. В школу вы должны предоставить документы подтверждающие опеку над ребенком. Если начинают требовать документы, которые вы не должны предоставлять, то вы как через орган опеки так и через прокуратуру можете на это повлиять.

Добрый день.

Если ребенок не усыновлен, то в данном случае никакие справки не требуется, поскольку доход опекуна не учитывается При предоставлении данной льготы.

У меня статус - приемная семья, воспитание по договору. Органы опеки дают ответ, что на ребенка выплачивается пособие из этих выплат и должен родитель платить за питание в школе если доход семьи превышает установленный размер. В расчет берутся все доходы членов семьи, включая и пособие на приемного ребенка. А как же закон об образовании. И закон о дополнительных мерах по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей. В детском саду за присмотр и уход и питание с таких детей плату не берут каков доход семьи бы не был, в высших уч. заведениях тоже, а в в школе выходит закон не действует. Хотелось бы понять где нарушения.

Здравствуйте. ФЗ "ОБ образовании в РФ" вообще не содержит подобных норм.

Указанные Вами льготы предусмотрены в Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ. В частности, в ст. 6. В данной статье идет речь о полном гособеспечении до окончания обучения. Но нет конкретно про питание в школе.

Поскольку вопросы социальной поддержки переданы на уровни регионов, то возможны подобные изменения. Есть ли что-то подобное у вас-сказать сложно. Имеете право пожаловаться в прокуратуру и Рособнадзор.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.