Осталось 2 месяца до истечения исковой давности по кредиту - вероятность подачи банком в суд снижается?

• г. Владивосток

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста до срока исковой давности 3 года по кредиту осталось 2 месяца. Какие шансы что уже банк не подаст в суд в течении этого времени?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это все на усмотрение банка, предугадать невозможно. Если обратится в суд, то ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, что банк в любое время может подать в суд и шансов нет никаких что они этим могут не воспользоваться. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте. Некоторые банки специально подают в суд перед самым окончанием срока исковой давности. Чтобы побольше взыскать процентов.

Спасибо за ответ. Если эти два месяца пройдут то будет ровно 3 года. И тогда будет применен сид? Если подаст в суд банк?

Здравствуйте! Срок исковой давности считается с момента последнего платежа по кредиту. Если кредитор обратиться в суд, только там можете заявлять о пропуске срока давности.

Если банк обратится в суд с исковым заявлением по истечении срока исковой давности, то в суде Вы должны будете заявить о пропуске банком срока исковой давности. Без заявления ответчиком о пропуске срока исковой давности истцом, суд не вправе самостоятельно указать на пропуск срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Доброе утро! Прежде чем банк обратится с иском в суд, он должен направить в Ваш адрес требование о досрочном возврате долга. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.