Срок исковой давности по кредиту наличными - пять лет или три года?

• г. Екатеринбург

Консультировался у юриста по сроку исковой давности по кредиту наличными. Юрист меня убеждал, что этот срок равен пяти годам. Ранее, другой юрист мне пояснил о сроке исковой давности в три года с момента последнего платежа. Где правда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нигде! Есть разъяснение на этот счет. Срок давности - три года по каждому платежу отдельно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он даст развернутый ответ на Ваш вопрос со ссылками на законодательство.

Здравствуйте! Правда в законодательстве.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Алексей, Срок исковой давности – это период, в течение которого банк или другая финансовая организация может выдвигать заемщику требования погасить долг. По банковскому кредиту он составляет 3 года. Но может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от множества нюансов.

Можно не надеяться на то, что Банк пропустит срок исковой давности, такая уж практика.

Добрый день. Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа. Но позиции некоторых судов по этому вопросу разнятся: иогда считают срок с момента окончанияя действия кредитного договора.