Срок исковой давности по кредиту наличными - пять лет или три года?

• г. Екатеринбург

Консультировался у юриста по сроку исковой давности по кредиту наличными. Юрист меня убеждал, что этот срок равен пяти годам. Ранее, другой юрист мне пояснил о сроке исковой давности в три года с момента последнего платежа. Где правда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нигде! Есть разъяснение на этот счет. Срок давности - три года по каждому платежу отдельно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он даст развернутый ответ на Ваш вопрос со ссылками на законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Правда в законодательстве.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Срок исковой давности – это период, в течение которого банк или другая финансовая организация может выдвигать заемщику требования погасить долг. По банковскому кредиту он составляет 3 года. Но может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от множества нюансов.

Можно не надеяться на то, что Банк пропустит срок исковой давности, такая уж практика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа. Но позиции некоторых судов по этому вопросу разнятся: иогда считают срок с момента окончанияя действия кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

У меня долги банкам. Ответьте пожалуйста с какого момента считать срок исковой давности три года? Одни юристы ответили, что три года с момента последнего платежа, а другие то, что срок три года наступает после окончания кредитного договора. Ответьте пожалуйста, как правильно? Если я последний платёж в банк внесла 3 года и 2 месяца назад, это будет считаться, что срок исковой давности наступил? Спасибо огромное за ответ.

Не могу понять! Одни пишут ответы что срок давности по кредиту 3 года с момента последнего платежа который вносили другие=по графику поледю платеж. ГДЕ ПРАВДА? граммотны юристы отзовитесь пожалуйста.

Сроки исковой давности истекают через 3 года с момента внесения последнего платежа по кредиту (кредитной карте) или если оплата по кредитам должна вносится ежемесячно, срок давности для каждого ежемесячного платежа рассчитывается отдельно? То есть если я не плачу три года а платежи закончится по графику ещё через три года, то у банка срок подачи заявления о взыскании по оставшимся платежам не истёк?

Ситуация такая: срок исковой давности потребительского кредита считается три года со дня последнего платежа. Пример: платеж 3.05.2005 г-срок давности 3.05.2008 г. Судебный приказ издан 12.07.2010 г. Правомерно ли это или банк не учитывает сроки давности?

Вопрос по сроку исковой давности. Банк подал в суд на взыскание кредита. Срок кредита до 2012 года, но последний платеж мной внесен в 2009 году. Как верно применять срок исковой давности? С момента внесения последнего платежа? Или по каждому платежу отдельно? Очень прошу ответа

Прошу ответ в соотв с действующим законодательством.

Срок исковой давности по кредиту равен 3 годам с момента получения или последнего платежа? Все мои кредиты переданы банками в отдел взыскания или пкб. чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все пишут что срок исковой давности по кредиту начинается с момента последнего платежа мы три года не платили а если платеж по кредитувносился третьим лицом в период трех лет то срок исковой давности прерывается?

Сегодня звонил коллектор, говорит, что по КРЕДИТНОЙ КАРТЕ срок исковой давности составляет 3 года С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ТРЕБОВАНИЯ. То есть, не с момента последнего платежа, а вот сегодня мне позвонили и потребовали заплатить и, вот с сегодняшнего дня идёт этот срок, но, говорит, мы Вам завтра позвоним и так до бесконечности! Говорит, что КРЕДИТНАЯ КАРТА не имеет срока! Вот по кредиту, да - срок исковой давности действует с момента последнего платежа, а с кредитной карты нет, так как это бессрочный продукт, по этому, вот и начинается срок исковой давности НЕ с момента последнего платежа, а с момента последнего выставления требования. Вопрос: скажите, пожалуйста, насколько это правдиво? Коллектор мне врёт? В чём правда?

Срок давности по кредиту считается с момента последнего платежа или с момента окончания срока кредитного договора? Другими словами кредитный договор до 2030 года, а дата последнего платежа была 20.06.2015 года. Когда начался или начнется отсчет срока давности? Мне ответили три года с момента последнего платежа! Но я у вас на сайте нашел вот такую цитату: Из ст. 200 ГК РФ следует, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Как ее понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение