Проблемы с продажей автомобиля - возможность взыскать долги и наказать недобросовестного покупателя

• г. Краснодар

Продала машину в 2014 г "пошла на встречу" покупателю - продала в рассрочку. После выплаты всей суммы заключили договор купли - продажи. Покупатель очень просил не снимать пока с учёта, мол денег пока нет га пнреоформление. Сказал, что сам его оформит через неделю другую. На днях пришли письма о штрафах с камер видеонаблюдения. Пошла в гибдд, машина до сих пор числится на мне. Показала договор, машину с учёта сняли. Через неделю пришли налоги, штрафы - в общей сумме 6000 руб. Раннее писем с налоговой не было. Нашла этого покупателя, объясняю ситуацию, что я не собираюсь платить эти налоги и штрафы. Возвращай деньги. На что он мне сказал: машину я продал давно. По договору купли продажы от моего имени, где стоит моя подпись. У него был пустой договор с моей подписью, как он у него оказался я до сих пор не могу понять. При личной встрече с покупателем я поняла, что он самого начала задумал эту аферу. Я виновата, что так халатно отнеслась к этой ситуации.

Вопрос: могу ли через суд высудить 6000 руб которые пойдут на погашение налогов и штрафов? Могу ли я законно наказать этого покупателя? Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб?

В какую инстанцию лучше обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Екатерина

Обратитесь в суд с исковым заявлением и суд взыщет материальный и моральный ущерб

Удачи вам и вашим близким!