Неисполнение гражданином долговой обязанности - куда обратиться и как защитить свои интересы?

• г. Екатеринбург

8 сентября этого года между мной и гражданином произошел обмен транспортными ср-ми с доплатой разницы в цене с его стороны 25000. Деньги в момент обмена получены не были, но была написана расписка, что должник обязуется отдать долг до 8 октября. Деньги не были отданы и я позвонила должнику. Но то попросил продлить срок на месяц, ссылаясь на отсутствие денег. Я пошла на встречу, но по истечение месяца он снова не вернул долг. На звонки не отвечает. Проживает в другом городе. Куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В суд.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В суд необходимо подать по месту регистрации должника..

Обращаться нужно в суд по месту жительства должника. Подается исковое заявление согласно требований ст.131-132 ГПК РФ. Лучше обратиться к юристу очно.