Отсутствие накопительных пенсионных взносов у матери.

• г. Кемерово

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли такое быть? У меня мама с 1954 года рождения, умерла она в январе 2017 года. Получала пенсию. Я пошла в пенсионный фонд, чтобы узнать про накопительные, хотела получить. Они мне сказали, что никаких накоплений нет. И вообще у неё не тот год рождения, а могут получить только у кого 1957 год и моложе. Но моя же мама получала пенсию по старости, и какие то накопления всё равно должны быть. Помогите пожалуйста мне разобраться с этим вопросом!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, Вам правильно сказали, у вашей мамы не могли быть накопи тельные средства.

Накопительная часть пенсии формируются за счет обязательных страховых взносов работодателя и добровольных взносов граждан в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-З; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

С 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.