Может ли временный запрет на въезд гражданина Украины препятствовать получению гражданства РФ на основании Федерального закона №243 от 29.07.2017?

• г. Харьков

Может ли временный запрет на въезд (гражданина Украины) в связи с нарушением миграционного режима (180/90), препятствовать получению гражданства РФ на сновании Федерального закона №243 от 29.07.2017?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Данный запрет однозначно будет препятствовать получению гражданства РФ до истечения срока его действия. Поскольку для получения гражданства всегда требуется наличие места жительства и источника дохода в России.

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации поданные лицами, которые имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию).

Для получения гражданства РФ нужно иметь вид на жительство в РФ (за исключением случаев, указанных в законе о гражданстве).

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Решение о неразрешении въезда в РФ может быть пересмотрено (отменено).