Какие алименты я могу получить с бывшего супруга-индивидуального предпринимателя с расчетным счетом в банке?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста сколько я могу получить алименты с бывшего супруга индивидуального предпринимателя которого есть расчетный счет в банке.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если отец ребёнка является ип, то вы можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В данном случае можно потребовать взыскать в твердой денежной сумме в силу ст. 83 СК РФ, можете взыскивать не менее половины прожиточного минимума по региону.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Скажите пожалуйста Разве я не могу рассчитывать на 25% в который поступает на его расчётный счёт в качестве предпринимателя.

Но у него нет так сказать стабильного регулярного дохода, Вы можете конечно подать по ст. 81 СК РФ, и взыскать в итоге 1/4 от всех его доходов, в принципе такого права Вы не лишены.

Здравствуйте! Если алименты взысканы в процентах от дохода, то Вы вправе требовать 25 % от чистой прибыли. Средства на расчетном счете не являются чистой прибылью, так как у него могут быть и расход при ведении деятельности.