Правомерны ли действия приставов в изменении взыскателя и прекращении исполнительного производства без суда?

• г. Оренбург

Задала вопрос: может ли пристав самостоятельно, без суда прекратить исполнительное производство и переделать взыскателя. Ответы противоречивы. Исполнительное производство открыто в 2007 г.-алименты на 2 детей. До нынешнего времени должник постоянно находился в розыске-долг 570 тыс. руб.Дети стали совершеннолетними. В настоящее время проживают у отца, который уговорил их написать расписки о получении долга по алиментам. Пристав прислал постановления об изменении взыскателя и прекращение исполнительного производства-без суда. Странно получается: я всю жизнь воспитывала и содержала детей одна, а теперь когда они стали самостоятельными - долг мне не вернут? Правомерны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (2):

Данные действия пристава незаконны и вообще весьма может быть, что в его действиях имеется коррупционная составляющая.

Обратитесь с иском в суд, а также напишите жалобу в прокуратуру

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 4 КАС РФ

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 1] [Статья 4]

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

День добрый, если дети стали совершеннолетними тогда пристав имеет прекратить исполнительное производство в отношении БМ, но вы имеете право в течении 3 лет взыскать этот долг в судебном порядке.