Может ли банк применить санкции, если через мою дебитную карту происходила незаконная деятельность?

• г. Москва

По молодости я приобрел дебитную карту по просьбе знакомого. Вознаграждение за карту было 1 т.р. Имеет ли право банк применить ко мне какие-либо санкции если вдруг через нее допустим отмывали деньги либо перечисляли с других счетов деньги а потом снимали?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае надо не банка бояться, а следователей. Если возбудят уголовное дело в отношении хакера и он укажет на Вас, и вас признают пособником, то уголовная ответственность...

Если что-то и будет возбуждаться, то первое - Вы должны обратиться к адвокату, который поможет Вам проходить по делу в качестве свидетеля, а не пособника, во-вторых лучше закройте этот счет в банке.

Банк скорее всего может потребовать у вас оплату за обслуживание счёта, так как если вы приобрели карту то соответственно счёт был открыт в банке, также кончено много зависит от того, что происходило с этой картой. Лучше бы вам конечно запросить в банке информацию о состоянии вашего счёта тогда вы сможете по выписке отследить что, сколько, и когда, ну а после этого естественн закрыть счёт как было сказано в предыдущем ответе.