Перспективы расписания в гражданском браке после 30 лет - стоит ли составлять брачный договор и возможность его расторжения в случае пенсии или инвалидности

• г. Москва

Мама живет с мужчиной гражданским браком более 30 лет. Мама со своим гражданским супругом пенсионеры. Сейчас они хотят расписаться, но составить брачный договор. Стоит ли это делать? Если один из супругов в дальнейшем умирает, а другой пенсионер или имеет инвалидность, может ли он обратиться в суд и расторгнуть этот договор, ссылаясь на то, что пенсия крошечная и тд? Ведь он будет официальным мужем (женой)

Ответы на вопрос (5):

Могут заключить брачный договор. Расторгуть его не так просто. Тем более по указанному основани. Когда умрет супруг вообще невозможно будет его расторгнуть. Ст.450 ГК РФ.

Брачный договор касается, в основном, вновь приобретаемого имущества. Относительно ранее приобретенного он не касается. Кроме того, могут быть обязанности по содержанию и т.д.

Признать недействительным его можно только при наличии оснований, далеко не всегда они есть.

Надо понять в чем смысл для матери Вашей в этом договоре.

В случае смерти супруга брачный договор прекратит свое действие, ничего расторгать будет не нужно. Это их дело - составлять или нет. Обычное дело сегодня.

Добрый день!

Тут есть опасность того, что этот супруг (в случае своей нетрудоспособности) на момент смерти вашей мамы даже при наличии завещания на имущество сможет претендовать на обязательную долю. Я бы на ее месте сначала подарила имущество детям, а потом расписывалась.

Добрый день.

Признать брачный договор недействительным можно по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ (например, если в момент его подписания лицо не понимало значение своих действий). Но имеется дополнительное основание:

ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Супругу, который опасается оспаривания договора в будущем, желательно привлечь юриста/адвоката на момент его заключения. Он поможет минимизировать риски и оценит содержание договора на предмет баланса интересов сторон.