Мать одиночка выигрывает дело о признании отцовства и алиментах - что дальше?

• г. Улан-Удэ

Вообще запуталась, ситуация такая родила дочь уже 7 месяцев родила без отца, сейчас на папу этго ребенка подала в суд, он отказываться принимать ребенка, я на ДНК и выплату алиментов в итоге он на заседание не является, и суд принимает мою сторону, что я буду получать алименты, получаеется я что доказала что он Отец?! И теперь он может в 18 лет потребовать с моего ребенка деньги по уходу?! За то что будет платить? Как этого избежать, ведь он только деньгами а не почтил, и в свидетельстве о рождение прочерк.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Да, если суд вынес решение в вашу пользу, значит факт отцовства установленные решением суда И он теперь обязан платить алименты. Но по достижении не трудоспособного возраста в случае если он будет нуждаться он сможет обратиться с заявлением о взыскании алиментов с ребенком.

Здравствуйте! Так вы разберитесь, чего вы хотите. Если вам нужна помощь в содержании ребенка, суд удовлетворил ваше Иск и отец обязан до 18 летия ребенка выплачивать алименты.

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то отец вправе подать в суд иск о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка, когда он будет нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи.

Согласно ст. 79 ГПК РФ указывает:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Т. е., если сторона спора уклоняется от экспертизы, то суд признаёт доводы того, кто об этом просит.

Если решение суда вступило в законную силу, то он признается отцом ребенка и обязан выплачивать алименты.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

- совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

- заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

- решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Тем самым Вам необходимо поменять свидетельство о рождении ребенка и отец ребенка будет туда вписан на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Если он будет исправно платить алименты и впоследствии не будет лишен родительских прав, то у ребенка он также после 18 лет вправе потребовать выплаты алиментов.

На основании решения суда вы можете в свидетельстве о рождении записать отца ребенка, а также сможете взыскать алименты.

Я уже ответил вам статьей с Семейного Кодекса, что отец ребенка сможет получать алименты с ребенка на свое содержание только Тогда, когда будет НЕТРУДОСПОСОБНЫМ И НУЖДАЮЩИМСЯ, т.е. на пенсии, например