Блокировка карт крестьян-сельхозпроизводителей - как доказать их чистоту перед Финмониторингом Сбербанка?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Добрый день. Финманиторинг Сбербанка по статье №115-ФЗ,блокирует карты физлиц на счет которых пришли деньги от юридических лиц, за сданную сельхозпродукцию с личных подсобных хозяйств. (Документы предоставили о происхождении товара). Как доказать, что крестьяне сдавшие свою продукцию не являются пособниками террористов, или корупционерами. Справку с ФСБ или в прокуратуру обратится или есть другие органы, которые могут рассмотреть нашу проблему.

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Справки о наличии подсобных хозяйств прикладывали? Скорее всего, только в судебном порядке. Пусть финмониторинг сам предложит - какие документы им нужны.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Это лучший ответ

В данном случае необходимо представить документы, которые требует банк.

Другим вариантом является обжалование действий банка в суде. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом предусмотрено в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Там указанным организациям, в частности, вменена обязанность осуществлять идентификацию выгодоприобретателей, клиентов и их представителей; устанавливать бенефициарных владельцев клиентов; фиксировать операции с денежными средствами; блокировать деньги и имущество после включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и т.д.

Тут дело не только в терроризме, т.к. закон определяет, что банки исполняя обязанности в рамках данного закона противодействуют и незаконному отмыванию доходов (уклонению от выполнения обязанности уплатить налоги и т.д.), поэтому советую выполнить требования банка.

--- Здравствуйте Магомед, всё не так просто как Вам кажется и только справок о происхождении самой сельхозпродукции будет недостаточно. Это и разрешение на производство продукции и основание, и справки от администрации подтверждающие это производство, (да ещё в таких масштабах, что деньги за реализацию продукции блокирует банк) и много чего другого без чего и суд вам не поможет. Ну и конечно же Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН или единый сельхозналог).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На основании указанного Вами Закона, обратитесь для начала в банк с заявлением, об указании причинах блокировки счета. Без причин банк не мог заблокировать счет.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, можете направить в Центральный банк жалобу на действия Сбербанка.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 7.4. Дополнительные меры противодействия финансированию терроризма

5. Организации и (или) физические лица, состоящие с организацией или физическим лицом, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) их денежных средств или иного имущества, в гражданско-правовых, трудовых либо иных порождающих обязательства имущественного характера отношениях и понесшие имущественный ущерб в результате замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества, вправе обратиться в суд с гражданским иском к лицу, в отношении которого принято решение о замораживании (блокировании) его денежных средств или иного имущества, о возмещении имущественного ущерба.

В случае удовлетворения судом указанного иска взысканная сумма и судебные расходы возмещаются за счет замороженных (блокированных) денежных средств или иного имущества, принадлежащих ответчику.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 15. Обжалование действий уполномоченного органа и его должностных лиц

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в установленном законом порядке.

Таким образом, Вы можете обратится в Центральный банк, в прокуратуру или в суд, но для начала направьте письменное требование с указанием причин приостановления обслуживания счета.

Всего хорошего.

Какие еще ФСБ и прокуратура? Каким образом продукцию скупает юридическое лицо? Договора заключаются с такими, как вы? Какие платежные документы вы получаете на руки после оплаты? Какие документы вы получаете на руки после принятия у вас продукции? Юрлицо осуществляет деятельность законно? Документы у них все в порядке? Вот это все и нужно предоставить в банк.