Недееспособность - Евгений Алексеевич, Санкт-Петербург

• г. Санкт-Петербург

Освобождает ли справка о недееспособности от алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет не освобождает, в данном случае обязанность платить алименты будет у опекуна недееспособного. Удачи и всего доброго.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не освобождает. Обязанность платить алименты ложится на опекуна

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте! Родители обязаны выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей. Если родитель недееспособный, то данную обязанность выполняет опекун.

Евгений Алексеевич. Доброго времени суток. В данном случае оплачивать придется опекуну недееспособного лица. Всего вам наилучшего.