Требуют вернуть переплату за пенсию по потере кормильца умершей мамы - обязан ли сын/дочь выплачивать?

• г. Краснодар

У меня умерла мама 2 года назад. Она получала пенсию по потери кормильца. Ей переплатили 29000 тысяч. Теперь требуют с меня вернуть эту сумму. Обязана ли я выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия не включается в наследственную массу, поэтому вернуть должны, только если Вы сами получили данную переплату после ее смерти (ПФР не знал о смерти получателя пенсии и продолжал выплачивать на счет пенсионера и Вы получили). Долги по переплате пенсии умершему к наследникам не переходят.

Если вы приняли наследство то как наследник вы отвечаете по долгам наследодпателя в пределах стоимости принятого наследства. Без суда вы вправе ничего не платить.