Суд может быть единственным способом принудить матери пройти экспертизу при наличии видимых отклонений

• г. Москва

Только через суд можно заставить например мать пройти экспертизу? Я сама состою в ПДД, и явно вижу отклонения, у меня самой неврастения, была долгая стабильное состояние, сейчас, чувствую, что опять начинается депрессия, помогает только сын, потому что мать агрессивна, фобия если можно употребить определение - обиженной жертвы, вы все мне обязаны, тип властной императрицы))) было бы смешно, если б не текли слезы у меня и не ездил с другого края Москвы сын.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, в данном случае провести экспертизу без согласия вашей матери нельзя. Только в случае проявления агрессии опасной для окружающих ее может забрать скорая психиатрическая помощь, а там уже и до экспертизы недалеко.

Добрый день, Оксана! Что вы можете сделать с пожилым больным человеком? Только ограничить ее в дееспособности в судебном порядке, если для этого есть основания. Просто это такой характер человека, тут ничего не поделаешь - считает, что все ей обязаны и искренне уверена в своей правоте. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Оксана, если у матери нет таких расстройств, которые бы обусловили ее признание недееспособной, то есть что человек не может осознавать свои действия и руководить ими, то нет и оснований для обращения в суд.

А то что Вы пишете, это даже не психиатрия, это психология, особенности личности...

Здравствуйте, Оксана. Судя по Вашему тексту мать надо без всяких колебаний признавать недееспособной и брать над ней опеку. Это происходит в судебном порядке по правилам ст. 29 ГК РФ, в рамках этого дела и будет назначена психиатрическая экспертиза. Для профессиональной помощи в г. Москва обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.