Как перевести ипотеку на себя после развода в ситуации отказа бывшего мужа?

• г. Барнаул

Здравствуйте. У мен такая ситуация. С бывшим мужем в браке взяли ипотеку. Были внесены сертификат молодая семья и материнский капитал. Заемщик бывший муж, ипотека на нем. Я как созаемщик. При разводе бывший муж отказался платить ипотеку, коммунальные платежи. Все оплачиваю я. Как мне перевести ипотеку на себя. При разводе раздела имущества не было. В банке отказываются переводить ипотеку на созаемщика, говорят что заемщик должен написать отказную от имущества. С чего мне начать? Бывший муж отказывается разговаривать, сменил номер телфона, место жительства.

Ответы на вопрос (5):

Никак не перевести. Квартира - общее имущество, муж имеет право на долю. Если платите ипотеку, то можете через суд взыскать с него половину платежей.

Вам целесообразно разделить общее имущество супругов. Для этого необходимо обратиться в суд. Если вам нужна помощь в подготовке заявления в суд, направляйте документы на электронный адрес, после изучения оговорим размер гонорара и начнем формировать правовую позицию по делу. Время визита можете согласовать по телефону.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ВЫ можете взыскать с бывшего мужа половину всех платежей.

Добрый вечер.

Для перевода ипотеки на себя вам нужно обращаться в банк, только вряд ли он на это согласится, поскольку в данном случае для банка это невыгодно. В любом случае это не имеет смысла. Поскольку использованы средства материнского капитала и мужа в любом случае должна быть доля в данном доме (или квартире).

Начните с заключения нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества - квартиры. Без этого документа ничего не решите с ипотекой.