Как перевести ипотеку на себя после развода в ситуации отказа бывшего мужа?

• г. Барнаул

Здравствуйте. У мен такая ситуация. С бывшим мужем в браке взяли ипотеку. Были внесены сертификат молодая семья и материнский капитал. Заемщик бывший муж, ипотека на нем. Я как созаемщик. При разводе бывший муж отказался платить ипотеку, коммунальные платежи. Все оплачиваю я. Как мне перевести ипотеку на себя. При разводе раздела имущества не было. В банке отказываются переводить ипотеку на созаемщика, говорят что заемщик должен написать отказную от имущества. С чего мне начать? Бывший муж отказывается разговаривать, сменил номер телфона, место жительства.

Ответы на вопрос (5):

Никак не перевести. Квартира - общее имущество, муж имеет право на долю. Если платите ипотеку, то можете через суд взыскать с него половину платежей.

Спросить
Пожаловаться

Вам целесообразно разделить общее имущество супругов. Для этого необходимо обратиться в суд. Если вам нужна помощь в подготовке заявления в суд, направляйте документы на электронный адрес, после изучения оговорим размер гонорара и начнем формировать правовую позицию по делу. Время визита можете согласовать по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ВЫ можете взыскать с бывшего мужа половину всех платежей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Для перевода ипотеки на себя вам нужно обращаться в банк, только вряд ли он на это согласится, поскольку в данном случае для банка это невыгодно. В любом случае это не имеет смысла. Поскольку использованы средства материнского капитала и мужа в любом случае должна быть доля в данном доме (или квартире).

Спросить
Пожаловаться

Начните с заключения нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества - квартиры. Без этого документа ничего не решите с ипотекой.

Спросить
Пожаловаться

Мы брали ипотеку с бывшим мужем, он заемщик, я созаемщик. Мы развелись, за ипотеку плачу я и за коммунальные 5 лет плачу одна, он отказывается выписываться и платить, могу ли я через суд заставить его платить оставшиеся 5 лет или вернуть мне деньги, что я платила одна?

Квартира покупалась как совместно нажитое имущество, я заемщик муж созаещик (в разводе уже более года). Плачу за ипотеку и коммуналку я. В квартире проживает бывший супруг, платить отказывается съезжать тоже отказывается. Могу ли я его лишить прав собственности, или отказаться от ипотечной квартиры в пользу банка.

Я в разводе... с бывшим мужем будучи в браке взяли ипотеку. Он заемщик и я созаемщик. Старший сын имеет 1/3 доли. Я родила второго ребенка. Имею материнский капитал. Ипотеку плачу сама. Могу ли я оплатить остаток ипотеки (основной заемщик-бывший муж) материнским капиталом, чтобы снять обременение банком и дальше решать вопрос о разделе имущества с бывшим мужем?

Квартиру купили в ипотеку как молодая семья. Кредитный договор оформлен на четырёх созаёмщиков это-(молодые муж и жена, а текже их отцы) , а собственниками оформленны молодые муж и жена и их ребёнок. Все созаёмщики с этим согласились. Жена одна выплапила ипотеку и в регрессном порядке через суд присудила остальным созоёмщикам в равных долях вернуть ей деньги. А теперь один из созаёмщиков (отец мужа) подал иск на неё и своего сына иск о неосновательном обагощении. Разве это неосновательное обагощение? Ведь ипотека была симейная и отцы согласились, что квартира будет пренадлежать детям и внучке. А как солидарные созаёмщики мы все должны были оплачивать ипотеку. Что мне теперь делать? Не забирать со свёкра 1/ 4 суммы по выплаченной ипотеке что суд ему присудил?

Я в разводе... с бывшим мужем будучи в браке взяли ипотеку. Он заемщик и я созаемщик. Старший сын имеет 1/3 доли. Я родила второго ребенка. Имею материнский капитал. Ипотеку плачу сама. Могу ли я оплатить остаток ипотеки (основной заемщик-бывший муж) материнским капиталом, чтобы снять обременение банком и дальше решать вопрос о разделе имущества с бывшим мужем? Пенсионный фонд не разрешает использовать материнский капитал. Некоторые юристы утверждают обратное. Кому верить?

Муж выгнал из дома меня и двоих детей, дом куплен на мат капитал плюс ипотека, он заёмщик я созаемщик. Выделено по 1/2 доли мне и ему, и после выплаты ипотеки завершено нотариусом, доли должны ещё перейти детям, т.е каждому по 1/4.он даже к дому не подпускает, алименты не платит, детям не помогает, я вынуждена с детьми снимать жилье. Как можно выселить его или как то все разделить по честному.

Ситуация такая. Купила с бывшем мужем будучи в браке квартиру в ипотеку он заемщик я созаемщик. Месяца три платили в месте после чего разошлись и фактически не проживали я платила одна и через полгода развелись официально. В браке совместный ребенок рожден был. Доли у нас по 1/2 с бывшем супругом.. ребенку ничего не выделялось. Через некоторое время я вышла замуж и все время оплачивала также сама за ипотеку как созаемщик.. Недавно от 2 брака родился ребенок и я получила мат капитал. В пенсионном мне отказали им погасить досрочно ипотеку так как бывший супруг не является членом моей семьи. Что мне делать? Это мое единственное жилье! Ипотеку полностью погашать уже не могу так как на детей расходы увеличились. В банке ипотеку на меня переоформить не согласны так как я не платежеспособна для них а откуда и чем я плачу сейчас их не интересует ведь не платит заемщик а значит должна платить я. С бывшем супругом договорится вообще ни о чем нельзя. Он отвечает так что он хозяин а я если мне негде жить снимаю у него как будто жилье и плачу поэтому. Хотя в зеленке у нас по 1.2 с ним. Супруга от второго брака привлеч как заемщика чтоб сменить немогу так как до брака у него имеется кредит как моя ипотека по сумме. Подскажите что делать это мое единственное жилье!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение