На какой срок могут приостановить дело по заявлению о приостановке алиментов?

• г. Чита

Здравствуйте! Мама ребенка подала на алименты, спустя два года написала приставам заявление об приостановке по алиментам. Скажите, на какой срок могут приостановить дело по заявлению?

Ответы на вопрос (7):

Никакой приостановки нет. Она может забрать исполнительный лист, но впоследствии имеет право в любой момент вновь представит в службу судебных приставов.

Добрый день, до тех пор, пока она снова не подаст приставам ИЛ,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

ГПК РФ установил 3 года для исполнения судебного решения с момента его вступления в законную силу. Следует помнить о том, что срок действия отсчитывается не с момента получения исполнительного листа на руки, а со дня вступления судебного решения в законную силу. Обратиться в судебный орган для получения исполнительного листа можно в любое время, но по прошествии 3 лет судебный пристав не примет его к исполнению и вынесет постановление об отказе. Если по решению судебного органа должник обязан вносить периодические платежи, то сроки действия будут иными. Подать заявление на исполнение решения можно в течение всего периода, на который были назначены выплаты. Для алиментов – до совершеннолетия ребенка плюс 3 года дополнительно.

Добрый день! Но в данном случае она может забрать исполнительный лист, и на это время взыскание прекратиться, а потом снова подать при необходимости, и исполнительное производство будет возобновлено.

Здравствуйте.

Имейте в виду, что обязательства по оплате алиментов сохраняются за вами вплоть до достижения совершеннолетия вашим ребёнком, и три года после, если имеется задолженность.

Добрый день! Приостановка выплат не предусмотрена законом. Она может полностью отозвать исполнительный лист. Потом может опять подать исполнительный лист.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Борисович!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя о возврате исполнительного документа о взыскании алиментов вынесет Постановление об окончании Исполнительного производства и возвратит исполнительный документ заявителю на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) не определяет срока для предъявления исполнительного документа для его исполнения к судебным приставам.

В-третьих, сроки предъявления исполнительных документов к исполнению определены статьей 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Также статьей 22 этого Федерального закона определены перерывы срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

В-четвертых, на исполнительные документы о взыскании алиментов сроки, указанные в статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ, не распространяются (см. статью 9 Семейного кодекса РФ).

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В-пятых, если взыскатель алиментов заберет исполнительный документ о взыскании алиментов с другого родителя на ребенка, то это не означает, что алименты родитель не обязан платить на ребенка согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ.

В-шестых, в указанном вами случае (когда исполнительный документ взыскатель по заявлению забирает у судебного пристава-исполнителя) РИСКУЮТ оба родителя, как взыскатель алиментов, так и должник по алиментам. Читайте внимательно Семейный кодекс РФ по таким серьезным юридическим вопросам и не доверяйте кратким ответам на этот юридический вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи!