Нужно ли МФЦ предоставить место в детский сад сразу после исполнения ребёнку трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, правда ли что есть такой закон что если как только ребёнку исполняется три года_а нам уже исполнилось три года, МФЦ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ место в детсаде? Мы уже как третий год стоим на очереди и до сих пор ни как не предоставят. На выбор предоставляются три садика на выбор, возможно ли такое что раз нам уже три года то нам могут предоставить места в других садах?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Закон такой есть, но не исполняется он в виду отсутствия свободных мест в детском саду, по вопросам устройства ребенка нужно обращаться в управлении образования с просьбой оказать содействие.

МФЦ ничего не предоставляет, а просто принимает документы. Решение принимает отдел образования. Поэтому если есть места в ДОУ, ТО ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ.

Добрый день! Прямо что обязаны такого нет, но по смыслу норм законодательства РФ, дошкольное образование гарантировано государством, и понятно что в три года кончается право на отпуск по уходу за ребенком, так что нужно обратиться с жалобой в Управление образование по этому поводу.