Продажа долга банком коллекторам - возможности применения исковой давности и пропущения срока

• г. Иркутск

Банк продал долг по исполнительному листу коллекторам. Исполнительное производство по банку, приставами в этом году вынесли постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (обеспечение взыскания). Коллекторы подали в суд. Это считается новым иском? Можно ли в этом случае применить пропущение срока исковой давности, т.к. кредитный договор и последние платежи были 4 года назад. Или исковая давность не применимы, раз исполнительный лист по банку закрыли только в этом году?

Ответы на вопрос (5):

Банк уступил долг по так называемому договору уступки права требования (цессии). Это значит, что коллекторы могут децствовать в исполнительном произаодсве, но не имеют права на иск. Иск уже подавался. Заявляйте об этом в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. В том случае, если исполнительное производство было прекращено по причине невозможности взыскания, то повторное предъявление исполнительного листа возможно либо взыскателем либо его правопреемником, (то есть коллекторами) не ранее 6 месяцев с момента прекращения производства.

Замена стороны в исполнительном производстве в соответствии со статьей 52 Федерального закона об исполнительном производстве производится судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта. Может быть суд как раз по этому поводу.

Кроме того, за время, прошедшие с момента вынесения решения судом, с вас по новому иску могут взыскать проценты.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Борисович, спасибо! Но если коллекторы действуют по иску банка; значит они должны соблюдать предписание приставов, что в течении полу года банк не имеет права предъявлять иск на взыскание с даты закрытия исполнительного производства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. Это ограничение касается повторного предъявление исполнительного документа. Но такое ограничение не касается обращение в суд о замене стороны исполнительного производства, а также не касается возможности Выделите новые исковые требования.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы свой вопрос и адресуйте тому юристу, кто вам ответил в личные сообщения. Приставы могут прекратить производство в связи с невозможностью взыскания и обязаны его возобновить по заявлению взыскателя, законом не ограничен срок повторного предъявления исполнительного документа после окончания исполнительного производства. Если коллекторы выкупили просроченную задолженность банка они подают в суд заявление о замене взыскателя, на данной стадии в рамках судебного разбирательства речь идет только о замене взыскателя, ито не новый иск.

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда по взысканию долга по кредитному договору. Приставы вернули банку исполнительный лист с невозможностью взыскания. Взыскатель (банк) после возвращения исполнительного листа от приставов передал его по Договору уступки права требования 3-му лицу (коллекторам) . После этого прошло более 6 лет. Коллектора лист приставам не предъявляли. В данном случае истекла исковая давность? Могут ли коллектора по новой обратиться в суд?

У меня есть задолженность перед банком, банк подавал исполнительный лист приставам. 3 месяца назад исполнительное производство было окончено по п. 4 ст. 46.фз" Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью взыскания. Между тем, Банк снова открыл исполнительное производство, при этом мое имущественные положение никак не изменилось, взыскание также невозможно. Правомерны ли действия пристава и взыскателя и можно ли оспорить новое постановление о возбуждении исполнительного производства.

Банк продал долг коллекторам. У приставов находится исполнительное производство о взыскании долга в пользу банка. Есть ли основания для прекращения исполнительного производства? Должен ли банк отозвать исполнительное лист?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Были взяты кредиты 2013 году, несколько раз возбуждали исполнительное производство но исполнительный листы был возвращены обратно с невозможностю исполнения тк нет таких денег. В 2020 году было правопреемство и подан судебный приказ в мировой суд на что было написано возражение и отменено. На данный момент узнал у судебных приставов что у правоприемников была ссылка на потерю исполнительного листа и суд не только выдал дубликат но и возобновил исполнительное производство. Что делать в этом случае. Об возобновлении исполнительного производства узнал только недавно по СМС от банка неужели не действует исковая давность. Если исполнительный лист минимум 2 раза был возвращён обратно.

Скажите, пожалуйста, последний платеж по кредитной карте был в 2016 г. Банк уступил или продал долг коллекторам. Коллекторы подали в суд. Исполнительное производство у приставов. В феврале 2020 г с ЗП сняли 50%. Можно ли здесь применить закон о сроках исковой давности?

У меня большой долг перед банком, был суд и выписан исполнительный лист, он был выписан в октябре 2013 г. (уже 6 лет назад). Первый раз исполнительный лист был передан приставам через 1,5 года. По этому листу 3 раза возбуждали исполнительное производство с интервалом 0,5-1 год и 3 раза его оканчивали по статья 46 часть 1 п.4. И опять уже через 2 года его снова предъявили и снова возбудили исполнительное производство. Может ли банк бесконечно предъявлять исполнительный лист судебным приставам для возбуждения исполнительного производства? Или существует какой-нибудь суммарный срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

В банке данных исполнительных производств я обнаружил, что месяц назад исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем, окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Постановление об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне не возвращен. Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист и в какой срок?

Банк после суда и открытия исполнительного производства продал долг коллекторам. Соответственно банку я уже был ничего не должен и на этом основании закрыл исполнительный лист. Спустя полгода коллекторы обратились в суд о замене взыскателя по исполнительному производству. Суд их требования удовлетворил. Могут ли коллекторы возобновить закрытое ИП или им снова нужно обращаться в суд для взыскания задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение