Возможно ли снять инвалидность при артродезе голеностопного сустава и деформации ноги?

• г. Москва

Добрый день! У меня инвалидность с 2015 года, артродез голеностопного сустава. Деформация ноги. Сильные боли при ходьбе. Хожу с тростью. Временно не работаю. В сентябре буду проходить втэк. Подскажите, могут ли снять инвалидность?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Мы не можем вам сказать такие вещи наверняка, будете проходить экспертизу и по результатам вам скажут ответ на ваш вопрос

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Да, при условии, что врачебно-трудовая экспертная комиссия в своем заключении придет к выводу о возможности снятия инвалидности.

Иинвалидность у меня 2 года. Сначала была 2 гр, сейчас третья.

Доброго времени суток

Юристы вам ничего конкретного сказать не могут, продлить вам инвалидность или убрать, будут решать врачи

Удачи Вам. Анна Титова.

Согласно вашему диагнозу инвалидность не снимут, по поводу группы если у вас была 2 а потом дали 3 группу у вас стало лучше состояние? Если ваше состояние ухудшается просите 2 на основании анализов и документов, обращайтесь к человеку по правам инвалидов,

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если решение ВТЭК Вас не устроит, то Вы сможете его обжаловать.

Мы вам не врачи, чтобы говорить о диагнозах. Не забывайте, решение принимает комиссия, а не один врач. Если с результатами втэк будете не согласны, обжалуйте заключение в вышестоящее бюро МСЭ или в суд.

Здравствуйте, Юрий! Вы можете обжаловать отказ в установлении группы инвалидности или установленную группу инвалидности обратившись в главное или федеральное бюро МСЭ, также у Вас есть право обратиться в суд по месту нахождения бюро МСЭ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.