С какого возраста - Алла, Великий Новгород

• г. Великий Новгород

С какого возраста гражданин может стать опекуном (попечителем) для пожилого 80 летнего человека?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если опекуном, то нужно чтобы лицо признали недееспособным, то только с 18 лет, если Вы имеете в виду оформиться по уходу за лицом достигшего 80 лет, то это можно это сделать с 14 лет.

Здравствуйте! Если Вас интересует уход за пожилым с доплатой к пенсии - то с 14-летнего возраста. Это не опекунство.

По вопросам опекунства надо обращаться в органы опеки и попечительства, желательно чтобы опекун уже достиг совершеннолетия.

С 18 лет. Но, это все не просто. Нужно много документов собрать, в том числе и о материальном положении и пр. Опека вряд ли согласится на опекуна 18 летнего.