Со ст. 131 семейного кодекса в этой ситуации ребенок может быть усыновлен и без согласия отца.

• г. Москва

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака (13 лет) без согласия бывшего мужа (он просит за согласие 5 тысяч у.е.) С девочкой он не общается 4 года, ни звонков, ни писем, ни встреч. Алименты платит по суду. Насколько знаю в соотв. Со ст. 131 семейного кодекса в этой ситуации ребенок может быть усыновлен и без согласия отца. С чего начинать, как действовать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Наверное, Вы имеете в виду ст. 130 Семейного кодекса РФ. Но это сути дела не меняет: родительские обязанности отец выполняет, платит алименты. Кроме того, несмотря на положения ст. 130 Семейного кодекса РФ, судья предложит Вам решить вопрос с лишением родительских прав. Ни того, ни другого, я полагаю, Вы добиться не сможете. Из своего опыта могу сказать, что только что у меня закончились аналогичные процессы, где я представляла интересы отца ребенка. Для матери оба дела (лишение родителских прав и установление усыновления) закончились ничем, только потерянное время и нервы. Вероятность Вашего успеха, если отец нормальный человек, который к тому же, платит алименты, близка к нулю.