Последствия несообщения о найме иностранного гражданина - штрафы для организации и директора - что ждет специалиста?

• г. Южно-Сахалинск

Работала специалистом ок. Не подала сведения в миграционную службу о найме иностранного гражданина. Организации пришел штраф 500000 рублей и директору 70000. Какую ответственность понесу я.

Ответы на вопрос (4):

Так как протоколы уже вынесены, то после оплаты штрафов организация будет обращаться в суд с регрессом к вам и пытаться взыскать данную сумму штрафов.

Это я знаю. Протоколы пришли после моего увольнения. Могу ли я избежать взыскания\7

Вы никакую ответственность не понесете, штрафы пришли не на вас как на должностное лицо, дисциплинарную ответственность в виде материального наказания работодатель прав применять не имеет.

Уважаемая Ирина, Физическим лицам при наложении штрафа можно попробовать побороться за его отмену по ст.2.9 КоАП РФ - "малозначительность", правда, нужно будет доказать, что деяние не стало общественно опасным и не имело последствий (т.е. иностранный работник впоследствии не попал в число нелегалов, никого не убил и не ограбил).