Можно ли оспорить сумму задолженности алиментов при отсутствии официального трудоустройства на протяжении 5 лет?

• г. Москва

Здравствуйте. У моего мужа ребёнок от первого брака. Он 5 лет официально не работал, алименты не платил. Сейчас приставы озвучивают задолженность в 350 тысяч, которая рассчитывается исходя из суммы среднего заработка по РФ. На учёт в службу занятости муж не вставал, сейчас устроился на работу официально. Можно ли как то оспорить сумму долга?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можно попробовать по ч.2 ст. 114 СК РФ подать в суд и просить либо в части либо полностью освободить от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но нужно доказать уважительность причины не уплаты.

Попросите у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам. После того, как его получите можете обжаловать его в порядке подчиненности либо в суд;

Евгения, добрый день!

Вряд ли что то получится, так как отсутствие работы не освобождает от обязанности содержания своих детей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Евгения! Согласно действующему законодательству Вы можете оспорить сумму долга в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.