Как официально установить, числится ли бывший супруг в организации, чтобы получать алименты в размере прожиточного минимума?

• г. Самара

Я подала на алименты на своего бывшего супруга. Вот уже год 1/4 с минимального дохода он переводит мне со всей банковской карты. Есть подозрение что он официально не числится в той компании откуда он приносит справки о заработной плате и фактически является безработным, что означает что я могу обратится в суд и получать с него алименты в размере прожиточного минимума. Как выяснить официальным путём что сотрудник фактически не числится в организации, ведь если это так то нет отчислений в фонды подоходного налога. Когда я звоню в организацию которая указана в справке о з/п мне подтверждают что он якобы работает, но эта фирма его хорошего знакомого. Могу ли я обратится к приставам или другим гос. органам с целью выяснить действительно ли он числится в этой организации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Только судебный пристав может сделать запрос в налоговую инспекцию, в Отделение Пенсионного фонда, поэтому подавайте судебному приставу заявление с просьбой провести проверку.

Здравствуйте.. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки факта уклонения от уплаты алиментов и сокрытия доходов со сговором с организацией. На основани ответа будете думать, как дейтвовать дальше.

Здравствуйте, Ирина Владиславовна!

Есть решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство и с должника удерживается некая сумма в счёт оплаты алиментов. Службой судебных приставов проверяется факт трудовой деятельности, оформленной по закону, поэтому нет смысла обращаться к приставам дополнительно, ведь алименты уже удерживаются. Исполнительный лист находится в бухгалтерии у работодателя должника. Вы можете только попытаться изменить размер взыскиваемых алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском об изменении способа и порядка взыскания алиментов на содержание ребенка и установить алименты в твердой денежной сумме. Для того, чтобы выяснить вопрос о месте работы, пишите заявление судебному приставу исполнителю о проверке бухгалтерии в организации, которая указана в справке, а так же требуйте сделать запрос в пенсионный фонд, имеются ли туда отчисления. Всегда рада помочь.