Отказ от командировки в случае ответственности за семью и заботы о несовершеннолетнем ребенке и инвалиде 1 группы

• г. Курск

Можно ли отказаться от командировки, если я являюсь единственным кормильцем в семье, на попечении есть несовершеннолетний ребенок и инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться, т.к. без согласия работника Работодатель не имеет право направлять в командировку сотрудников, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также сотрудников, имеющих детей-инвалидов либо осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Добрый день.

К сожалению в данном случае у вас нет права на отказ от командировки, поскольку такой отказ допускается только в том случае, если вы сами были бы инвалидом и командировка противоречила бы вашей программе реабилитации.