Вопрос с перекрытием подачи воды соседям через мой подвал - правда ли, что у меня нет на это права?

• г. Мурманск

Здравствуйте! Мой вопрос был: могу ли я перекрыть воду соседям (дом на 2 хозяина и подача воды идет через мой подвал, а соседи не хотят вкладываться в ремонт водопровода). Мне ответили, что я не имею на это право. Конечно, ответ не оправдал моих ожиданий. Я проживаю в этом доме только в летнее время, а соседи работают в Москве вахтовым методом и тоже живут непостоянно. Попасть в подвал можно только через мою кухню в квартире. Случись что с трубами в его подвале, сосед не сможет перекрыть воду, чтобы отремонтировать их или я должна оставлять им ключи от своей квартиры? Как я могу решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если ответ не оправдал ваших ожиданий, это не значит, что он неверный. Вы не можете самовольно перекрыть воду в подвале. Решайте вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в двухэтажного четырехквартирном доме на 2 этаже. В нашем доме 2 подвала. Один используют жители одной части дома (жители 2 этажа имеют вход в подвал со двора, а с 1 эт.-вход через люк в своей квартире). В другой части дома, в которой проживаю я,вход в подвал один, через квартиру на 1 эт.В подвале находится мой счетчик на воду, кран, который перекрывает доступ воды в мою квартиру. Теперь я не могу снимать показания, перекрыть воду, чтобы заменить кран, который течет. Раньше я могла попасть в подвал с разрешения собственника квартиры на 1 эт.Сейчас квартира продана и новый владелец меня не пускает в подвал. Разрешение на вход в подвал со стороны двора мне не дают, хотя 3 собственника дома из 4 дали письменное согласие. Как мне получить это разрешение и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Я имею в селе квартиру в доме на 2 хозяина постройки 1982 г. В доме есть водопровод, который имеет вход со стороны моего дома и к соседям походит через мой подвал к соседям. Водопровод пришел просто в негодность. Соседи проживают не постоянно. Мне пришлось после прорыва заменить трубы этим летом, но соседи не хотят возмещать половину моих затрат. Как я могу воздействовать на соседей, могу ли я просто перекрыть им подачу воды, т.к. водопровод проходит по территории моей собственности?

Дом с общей стеной на две квартиры (на две части дом). Доли в натуре выделены. Нет точного определения-дом блокированный? Или многоквартирный? Или ИЖС? БТИ не может определить. Стена без проемов в подвале. Нет общих помещений. В подвал (в техподполье) моей квартиры выведена труба водопровода и идет разводка через мое техподполье в мою половину и в половину соседа. Он не имеет доступа вв моем подполье к водопроводу. Технической документации на водопровод нет. У каждого свой счетчик. Оплата по квитанциям. Договора с Водоканалом нет. Как сделать, чтоб сосед построил себе водопровод в своей половине, в своем техподполье? Строила и продавала дома Администрация г.Омска. Документация дольщикам не была передана. Нарушены мои права по Ст.12? Как мне обязать соседа уйти из моего подвала, который является моей частной собственностью? Можно это сделать, если дом определить блокированным?

Прошу Вас помочь мне в такой ситуации. Купила квартиру в двухквартирном доме, вода проведена через соседнюю квартиру, сей час сосед говорит чтобы я вела заново воду к своей квартире, чтобы водопровод не проходил через его квартиру и перекрыл воду в мою квартиру. Это очень затратно, к тому же квартиру я покупала с проведенной водой. Имеет ли он на это право? Строили и вели воду в дом бывший хозяин моей квартиры и нынешний сосед вместе. Как мне быть сейчас?

Проживаю в доме 4 квартирном, моя квартира принадлежит спк, соседи приватизированная, водопровод проводил в колхозную квартиру проводил я, оплачивал тоже я, соседу разрешил провести воду через квартиру где проживаю от своего водопровода, но теперь возникли споры, после установки им у себя машинки автомат в водопроводе гидроудары и у меня рвет трубы, я трачу деньги на ремонт, сосед не оплачиват, могу ли я отрезать у себя в квартире ему воду.

Вода в доме проведенна через мою квартиру. В доме печное отопленние. Соседи настаивают на протопке моей квартиры в зимнее время оплата газа за мой счет в квартире я не проживаю. Воду перекрыть не могу тюкю лишу соседей воды. Но и оплачивать отопление для соседей во избежании замерзания труб в моей квартире не хочется как быть в такой ситуации.

Ситуация такая. У соседа в частном доме есть летний водопровод, который он сам вывел себе от своего капитального водопровода. Сосед оплачивает расход воды из этого летнего водопровода. Я не живу постоянно в доме по соседству, постоянной воды у меня своей нет, вода мне нужна только летом для полива. Договорилась с соседом, чтобы врезаться в его летнюю трубу и провести от него летний водопровод на свой участок. Как это нужно законно оформить и кому я должна платить за воду, используемую для полива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом на 2 хозяина, стоит один колодец на подачу холодной воды на наш дом, от колодца идёт ввод (труба) воды к соседу, а уже от соседа идёт труба (ввод) ко мне в квартиру. Может ли сосед перекрыть мне воду? И если перекроет то что ему грозит за это? И куда мне обращаться если что.

Дом на 3-х хозяев, в мою квартиру через соседа проведена вода, кран находится в его квартире. Все оформлено, я каждый месяц плачу за воду. Сосед грозится перекрыть нам воду, так как решил поставить счетчик. Имеет ли он на это право?

УК без документов подключила через водопровод в моей квартире водопровод соседей. Теперь если мне нужно перекрыть воду в моей квартире - перекрывается и вода у соседей, т.к. вентиль один на несколько квартир. Из за этого я не могу установить счетчик ХВС и заменить старый смеситель. Вчера меня затопило и я перекрыла воду. Соседи начали жаловаться в УК и УК сказали, что я не имею права оставлять людей без воды. Получается-пусть меня затопить, но соседи будут с водой... Как мне добиться от УК,чтобы соседям сделали независимый от меня водопровод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение