Может ли другая дочь, не имеющая права на собственность в данной квартире, оспорить это завещание?

• г. Москва

В квартире 3 собственника. Свою 1/3 один из собственников завещал другому (дочери). Может ли другая дочь, не имеющая права на собственность в данной квартире, оспорить это завещание? Если да, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Завещание можно в судебном порядке признать недействительным, но в оень ограниченных сулчаях, например, недееспособность завещателя (когда он не мог отдавать отчет своим действиям при подписании), нарушение порядка оформления завещания (например, подписано не им, тогда как он был жив и здоров) и т.п. как правило, оспариваются завещания именно по этим основаниям, но их надо доазать, что крайне сложно. тем более не возможно оспорить завещание при живом завещателе. Чтобы оценить песпективы оспаривания, надо исследовать много обстоятельств, в связи с чем Вам лучше обратитьсяна непосредственную консультацию к юристу (адвокату).

Спросить
Пожаловаться

оспаривать можно, но нужны серьезные доказательства для отмены завещания

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мать на правах собственника завещала квартиру однокомнатную дочери. Может сын работающий пенсионер прописанный по другому адресу оспорить завещание.

Есть 2 х-комнатная квартира. Она приватизирована таким образом: 20 м на одного собственника и 19 на другого. Раньше это называлось жить с подселением. Эти собственники не являются супругами. Один из собственников умирает. У него 2 детей. Кто в данном случае будет наследовать комнату умершего-его дети или же кроме детей и другой собственник будет в числе наследников? Собственник второй комнаты свою комнату посмертно завещал умершему собственнику. Нужно ли ему переоформлять завещание в связи со смертью того, кому он завещал? С умершим собственником проживал (но не был зарегистрирован) внук.

Как нужно оформить все документы, чтобы впоследствии квартира осталась в собственности внука?

Завещания у умершего собственника нет.

В квартире имелось два собственника. Один из собственников написал завещание на свою дочь и племянницу. Теперь после его смерти дочь хочет оспорить завещание в свою пользу. Может ли она это сделать? Спасибо.

Мать завещала квартиру только дочери, которая в свою очередь написала дарственную на свою дочь, т.е. на внучку первой владелицы квартиры. Может ли сын первой женщины оспорить завещание и имеет ли он какие-либо права на квартиру.

У матери два сына и дочь. Мать завещала свою квартиру сыновьям. Может ли дочь оспорить завещание в суде и как распределятся доли квартиры в случае положительного решения, если по завещанию доли принадлежит одному сыну и - другому?

Спасибо.

Бабушка составила завещание, завещав дом с земельным участком внучке, и больше никому. При этом у бабушки есть дочь пенсионного возраста, имеющая свою отдельную собственность. Имеет ли право дочь на долю завещав щей собственности в завещание если обратится в суд? спасибо.

Мужу дедушка завещал квартиру 5/6, но есть 1/3 доля в этой квартире его тёти (то есть дочь дедушки) она хочет оспорить завещание. Может ли она оспорить и в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Мама сделала завещание 16 лет назад на другую квартиру. В завещании написано завещаю все свое имущество которым владею и которым буду владеть в будущем своей дочери. Сейчас мамы на стало, но квартира у нее в собственности уже другая. Распространяется ли завещание на эту квартиру? Можно ли его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение