Права председателя ТСЖ и обязанности жильцов по оплате коммунальных услуг согласно ЖК РФ и ГК РФ

• г. Ростов-на-Дону

ТСЖ заключило со мной посреднический договор на получение и перечисление оплаты коммунальных услуг ресурсо-снабжающим организациям. Всем ресурсникам. А в платёжке указывает только статьи по оплате части коммунальных услуг (отопление и вывоз мусора). Остальные услуги я по её мнению должна оплачивать ресурсникам напрямую. Объясните в свете ЖК РФ и ГК РФ права председатель ТСЖ в том, что я обязана платить тем, с кем договор на поставку услуг мной не заключён?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны платить за услуги, которыми вы пользуетесь, независимо от фактического заключения договора. См ст. 153-156 ЖК Рф.

Спросить
Пожаловаться

На основании Ст. 161 ЖК РФ... услуги поставляются только одной управляющей организацией. Следовательно я не обязана платить двум и более поставляющим организациям.

Спросить
Пожаловаться

А Вы уверены, что у вас ТСЖ, а не непосредственная форма управления многоквартирным домом.? В любом случае оплачивать потребленные услуги Вам необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ выставляет в извещении на оплату ком. услуг только начисления за содержание, вывоз мусора и отопление. С ТСЖ, в лице председателя, у меня заключён агентский договор на начисление и перечисление коммунальных услуг ресурсоснобжающим организациям. Правомерны ли действия председателя не выставлять мне счета за остальные услуги по агентскому договору (услуги по водо-снабжению,-отведению и электроэнергии) в извещении на оплату коммунальных услуг?

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

За какие услуги имеет право не платить не член тсж-договор с тсж не заключен-в доме, где создано тсж. Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж, юриста,10 уборщиц, оплату мтс, бухгалтера, повышение квалификации персонала, рабочей формы сотрудников, сантехника, электрика, получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления, инструменты, услуги нотариуса, премиальные фонды и т.д.Какая статья закона регламинтирует это. Буду благодарна за ответ.

Юристы вашего сайта отвечают что с приходом регионального оператора по утилизации ТБО все должны платить за услуги по вывозу мусора, не зависимо вывозят мусор или нет. Разве оплата за вывоз мусора не означает оплату за оказанную услугу? За что я должна платить если у нас в частном секторе нет ни контейнеров для сбора мусора, не приезжает машина для сбора мусора, если услуга не оказывается? Завтра с нас начнут требовать оплату за горячее водоснабжение и отопление которое то же не поставляется?

В доме создали ТСЖ, я не член ТСЖ, обязан председатель заключить со мной договор на оказание услуг (вывоз мусора, текущ. Ремонт, содержание). И если обязан, то в договоре должна быть прописано цена услуги?

Оплатила услугу напрямую поставщику услуг. ЖЭО не зачитывают эту оплату в счет оплаты за услуги ЖКХ. Выставляют пеню за просрочку платежа, хотя все проплачено давно. Есть какой нибудь способ заставить ЖЭО принять оплату напрямую поставщику услуг? Все квитанции об оплате имеются.

Бухгалтерия ТСЖ в квитанциях на оплату коммунальных услуг в графу «Техническое обслуживание» не включает вывоз мусора. Плата за эту услугу взимается дополнительно. Хотя все управляющие компании и другие ТСЖ в «Техническое обслуживание» плату за вывоз мусора включают. В смете доходов и расходов ТСЖ вывоз мусора также не включен в «Техническое обслуживание», но входит в перечень «Оплата коммунальных услуг» наряду с услугами ресурсоснабжающих организаций. Имеют ли право собственники квартир не платить за вывоз мусора, так как фактически тариф на техническое обслуживание с учетом этой услуги складывается выше тарифа, утвержденного на общем собрании членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Как правильно поступить? На данный момент у жены ИП - арендуем нежилое помещение, обустроили под студию маникюра. В наличии есть договор, на год. Спустя 5 месяцев встал вопрос ребром по оплате коммунальных услуг. Субарендатор хочет изменить условия договора (внести плюсом оплату за воду, отопление и вывоз ТБО мусора), сейчас на данный момент в договоре прописана оплата только за свет и телефон. Угрожает в одностороннем порядке расторгнуть договор. Как с ним бороться? При чем требует оплачивать коммунальные услуги при этом не предоставляет счета (платежный документ), цифры с головы рисует.

Получил квитанцию об оплате коммунальных услуг в несданном в эксплаутацию доме. В коммунальные услуги входит уборка територии, вывоз мусора. В данном доме не проживаю, но при подписаннии предворительного акта приема-передачи для захода на ремонт, присутсвовала строка оплаты ком. услуг. Обязан ли я платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение