Требование представления документа в оригинале - что говорит закон и есть ли альтернатива?

• г. Владивосток

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без уточнения на Ваш вопрос ответить нельзя. Он имеет общий характер.

Нужно, чтобы Вы рассказали конкретную ситуацию.

Вообще, можно предъявлять нотариальные копии документов (если они вообще могут быть заверены)

Или можно предоставить в госорган оригинал и копию, и должностное лицо, сверив оригинал с копией, самостоятельно заверит её, проставив на ней отметку, что копия верна.