Осужденный по статье 228 часть 2 алкоголик, ждет суда по новому обвинению и надеется на прощение и новый шанс

• г. Ставрополь

Добрый день. В феврале 2017 осужден на три года с испытательным сроком в 3 года по статья 228 часть 2. сейчас жду суда по статья 167 часть 2 совершенно л в состоянии алкогольного опьянения. Есть трое несовершеннолетних детей ждём четвёртого. Возможно ли что простят и дадут ещё один шанс?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Если преступление было совершено еще до того, как вступил с силу приговор по первому делу. То у вас есть хороший шанс остаться на свободе.

Добрый вам вечер

Уважаемый Виталий, в данном случае шанс есть всегда, но небольшой. Наймите адвоката, может он чем вам поможет. Но не факт. Пить или не пить? Вот в чем вопрос.

Совершил позже. Возможно ли написать расписку на возмущение ущерба у нотариуса с тем что бы повлияло это на решение суда?

Виталий, возмещение вреда потерпевшему будет учитываться при назначении наказания. Рекомендую возместить вред причиненный преступлением, расписку или иной документ приобщить к материалам уголовного дела. В расписке или ходатайстве неплохо было бы, если потерпевший укажет, что не имеет к Вам претензий и просит не назначать наказание связанное с лишением свободы. К материалам уголовного дела необходимо приобщить справку о составе семьи, копию свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей, справку о беременности жены.

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.